Consult X - Licitações Eletrônicas Logo
  • Home
  • Empresa
  • Serviços
  • Assessoria Jurídica
  • Artigos
  • Contato

Artigos

  1. Artigos
  2. Plenário discute a abrangência da declaração de inidoneidade aplicada a uma empresa, após constatada que a mesma possui dados similares à outra participante da licitação.

Plenário discute a abrangência da declaração de inidoneidade aplicada a uma empresa, após constatada que a mesma possui dados similares à outra participante da licitação.

15/04/2025 205

Plenário discute a abrangência da declaração de inidoneidade aplicada a uma empresa, após constatada que a mesma possui dados similares à outra participante da licitação.Resultado de representação acerca de possíveis irregularidades em pregão eletrônico para aquisição regionalizada de determinados materiais órgão federal, o Acórdão nº 2.326/2024 – Plenário discute a abrangência da declaração de inidoneidade aplicada a uma empresa, após constatada que a mesma possui dados similares à outra participante da licitação.

No caso, a representante informa que foi, irregularmente, inabilitada do pregão, sob a justificativa de haver registro de ocorrência impeditiva indireta para licitar (SICAF), em razão de outra empresa estar punida com impedimento para licitar e a mesmo possuir quadro societário, nome fantasia, endereço e contatos de e-mail e telefone idênticos.

Em que pese a representante ter alegado que não está configurada fraude à licitação por ter sido constituída e ter iniciado suas atividades anteriormente à sanção da outra empresa, o TCU entendeu que não afasta a irregularidade apontada, visto que tornaria ineficaz a sanção aplicada à empresa sancionada, pois bastaria aos sócios em comum constituírem diversas empresas com o mesmo objeto para garantir a substituição no mercado de cada empresa sancionada por outra (Acórdão nº 1.831/2014 – Plenário).

Também não há que se falar em extensão aos sócios e administradores das sanções aplicadas as suas empresas, pois nestes autos não se objetiva a despersonalização da pessoa jurídica e a extensão aos sócios da penalidade imposta a uma de suas empresas.

A irregularidade apontada é sobre a ocorrência de fraude à licitação por parte da empresa representante, uma vez que a sua participação em licitações configura tentativa de burla à sanção de inidoneidade aplicada à outra empresa.

Apontando jurisprudência nesse sentido (Acórdãos nº 1.890/2022, 866/2021, ambos do Plenário), o TCU declarou, com fundamento no art. 46 da Lei 8.443/1992, a inidoneidade da representante pelo prazo de 2 (dois) anos e 10 (dez) meses, para participar de licitações na Administração Pública Federal, bem como nos certames promovidos nas esferas estadual e municipal cujos objetos sejam custeados com recursos federais repassados por força de convênios ou instrumentos congêneres.

Outros Artigos

  • A execução de atividades contratuais com o contrato já vencido, ou seja, sem contrato vigente e sem empenho portanto, configura irregularidade a ser apontada pelo TC e responsabilidade a ser imputada tanto ao gestor do contrato quanto ao fiscal do contrat
    A execução de atividades contratuais com o contrato já vencido, ou seja, sem contrato vigente e sem empenho portanto, configura irregularidade a ser apontada pelo TC e responsabilidade a ser imputada tanto ao gestor do contrato quanto ao fiscal do contrat
    12/06/2025
  • O Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP) é o sítio eletrônico oficial destinado à divulgação centralizada e obrigatória dos atos exigidos pela Lei nº 14.133, de 2021, dentre eles o Contrato.
    O Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP) é o sítio eletrônico oficial destinado à divulgação centralizada e obrigatória dos atos exigidos pela Lei nº 14.133, de 2021, dentre eles o Contrato.
    03/06/2025
  • O critério definido no art. 59, § 4º, da Lei nº 14.133/2021, estabelece que, no caso de obras e serviços de engenharia, serão consideradas inexequíveis as propostas inferiores a 75% do valor orçado pela administração, o que conduz a uma presunção relativa
    O critério definido no art. 59, § 4º, da Lei nº 14.133/2021, estabelece que, no caso de obras e serviços de engenharia, serão consideradas inexequíveis as propostas inferiores a 75% do valor orçado pela administração, o que conduz a uma presunção relativa
    03/04/2025

(21) 99910-1619
(21) 99910-1619
@consultxlicitacoes
contato@consultxconsultoria.com.br

© 2026 Consult X - Licitações Eletrônicas. Todos os direitos reservados.

WebMaster: CelsoFrias.com

Fale Conosco
Como deseja conversar?
Você pode nos ligar, mandar e-mail ou chamar no WhatsApp ;)
Ligar
Consult X - Licitações Eletrônicas
E-mail
Consult X - Licitações Eletrônicas
WhatsApp
Consult X - Licitações Eletrônicas