Consult X - Licitações Eletrônicas Logo
  • Home
  • Empresa
  • Serviços
  • Assessoria Jurídica
  • Artigos
  • Contato

Artigos

  1. Artigos
  2. Nova Lei de Licitações: Oportunidades e Desafios para o Setor Público e Privado

Nova Lei de Licitações: Oportunidades e Desafios para o Setor Público e Privado

27/02/2025 201

Nova Lei de Licitações: Oportunidades e Desafios para o Setor Público e PrivadoNova Lei de Licitações: Oportunidades e Desafios para o Setor Público e Privado 

A nova Lei de Licitações e Contratos Administrativos (Lei nº 14.133/2021) traz mudanças significativas para o setor público, com impactos diretos também para as empresas privadas que atuam em contratos com o poder público.

Principais pontos da nova lei:

-Maior transparência nos processos licitatórios, com o uso intensivo de tecnologia.
-Flexibilização de procedimentos, com a possibilidade de utilizar o pregão eletrônico em todos os tipos de contratação.
-Adoção de novas modalidades de licitação, como o diálogo competitivo, para melhorar a competitividade e a eficiência.
-Planejamento mais robusto e maior controle sobre o desempenho dos contratos, visando a otimização dos recursos públicos.

Essa reforma busca modernizar a gestão pública, tornar os processos mais ágeis e transparentes, além de ampliar as possibilidades para a inovação no setor. Contudo, é fundamental que tanto os gestores públicos quanto os fornecedores se adaptem rapidamente a essas mudanças, aproveitando as novas oportunidades com responsabilidade e conformidade. 

Outros Artigos

  • Algumas considerações acerca dos contratos por escopo
    Algumas considerações acerca dos contratos por escopo
    10/04/2025
  • O procedimento de Adesão à ARP pode ser resumido nos seguintes passos
    O procedimento de Adesão à ARP pode ser resumido nos seguintes passos
    06/05/2025
  • Nova era nas contratações públicas: o diálogo competitivo da Lei nº 14.133/21
    Nova era nas contratações públicas: o diálogo competitivo da Lei nº 14.133/21
    11/02/2025

(21) 99910-1619
(21) 99910-1619
@consultxlicitacoes
contato@consultxconsultoria.com.br

© 2026 Consult X - Licitações Eletrônicas. Todos os direitos reservados.

WebMaster: CelsoFrias.com

Fale Conosco
Como deseja conversar?
Você pode nos ligar, mandar e-mail ou chamar no WhatsApp ;)
Ligar
Consult X - Licitações Eletrônicas
E-mail
Consult X - Licitações Eletrônicas
WhatsApp
Consult X - Licitações Eletrônicas